«С нами чудо из чудес – Благовещение с небес!» (+ Фото)

Русская Православная Церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля по новому стилю. На Благовещение христиане вспоминают, как архангел Гавриил явился Деве Марии и принес ей благую весть – что через нее в мир придет Спаситель, Иисус Христос. Голубица – символ благодати Духа Святаго, сошедшего на Нее при Благовещении.

Еще одной из традиций Благовещения Пресвятой Богородицы является выпускать на волю птиц. Исторически это были разные птички – прежде всего голуби, а также синицы, жаворонки и др. Люди ловили их в лесу, бережно сажали в клетки, а потом, собравшись все вместе, выпускали в небо.  Летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

***

В предпраздничный день наш Кафедральный Благовещенский собор преобразился, вокруг потрясающая живая красота. За окном солнышко и пение птиц наполняет сердце радостью и надеждой. Наступает Благовещение…

7 апреля Престольный праздник нашего храма. В этот году Торжество возглавит Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский в сослужении Иннокентия, епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии, Николая, епископа Находкинского и Преображенского и правящего архиерея Арсеньевской епархии Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского.

Традиционно в течение многих лет  перед Праздником в храме делается генеральная уборка. Помыть и привести в порядок храм перед Праздником очень важно и символично, мы и сами как будто очищаемся перед Праздником. Как мы очищаем свою душу слезами покаяния, так и храм нуждается в очищении от пыли.

Но в этом году все было иначе, была непросто уборка, а целый ремонт Собора. По благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия в ремонте и уборке приняли участие священнослужители, сестры монашеской сестринской общины, серебряные волонтеры «Арс-волонтеры», бригада специалистов, работающие в храме, прихожане и просто неравнодушные люди. В украшении храма приняло участие более 70 человек.

На протяжении двух недель, вооружившись современными средствами бытовой химической промышленности, и огромным желанием потрудиться во Славу Божию, народ  приступил к уборке храма.

В этом году выполнили следующие работы: отмывка стен от свечной копоти, покраска стен, помывка высокорасположенных окон, чистка паникадила, иконостасов и киотов, чистка латунных, бронзовых, позолоченных элементов внутреннего убранства (светильники, все подсвечники и лампады), протёрли от пыли иконы, киоты, полочки, вымыли окна и двери, почистили дорожки. Собор преобразился… Также украсили Духовно-просветительский центр и убрали территорию храма.

Было радостно видеть людей разных возрастов, объединенных стремлением к Богу и любовью к нашему Собору! Предпраздничных трудов хватило всем. И радостно, что наши добровольные помощники смогли уделить  время, чтобы помочь приходу. Они показали, что действительно любят свой храм и желают, чтобы в Доме Божием было чисто и красиво.

Конечно же, каждый из них трудился по любви к Богу и ради пользы собственной души. Поэтому мы искренне желаем, чтобы Господь вознаградил каждого за благоговейное отношение к Его святому храму, исполнил во благих желание каждого и  помог  всем на пути жизни! Дай Бог всем трудившимся в Соборе доброго здоровья и Божией благодати на многая-многая  лета!

Храм посветлел, заблестел и готов к предстоящиму празднику!!!

6 апреля в 16:00 состоится Всенощное бдение при соборном архиерейском служении трех епископов.

7 апреля в 9:00 состоится Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев