Архиерейское богослужение на Преображение Господне (+Фото + Видео)

Вечером 18 августа Преосвященнейший Гурий отслужил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Александра Ступы, иеромонаха Варсонофия (Рыжова) и диакона Александра Семенова.
На следующий день правящий архиерей совершил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков.По окончании богослужения архиерей сказал проповедь: «Дорогие братия и сестры!
В сей торжественный день, мы празднуем славное пресветлое Преображение Господня на горе Фаворской пред учениками Его и апостолами. Это один из величайших двунадесятых праздников.
Мы знаем, что духовная жизнь имеет два направления: деятельное и созерцательное. В любом сообществе есть люди воинствующие – труженики, а есть сокровенные, которые постигают внутреннее. Например, Архистратиг Михаил – предводитель небесного воинства, а Архангел Гавриил – сотаинник Божий, который участвовал и в Благовещении, и в других сокровенных поручениях Господних.
Мы, христиане, называемся «воинами Христовыми». Боремся против греха, и нужно много потрудиться, чтобы, одеваясь в шлем спасения, обуваясь в сандалии благовествования, препоясаясь силою благодатною и многою – воевать со смирением против врага и супостата. Это что касается деятельного направления духовной жизни. Но также есть жизнь сокровенная, внутренняя, которую не все постигают.
Мы знаем, что Господь среди двенадцати Апостолов, избрал лишь троих, чтобы удостоить их великого таинства – тайны Преображения – которую мы празднуем в этот день. Тайна Божественного света, когда Господь преобразился перед своими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном.
Благодать сошла на Господа и «лице Его было, яко солнце», одежды были белее снега.
Святая Троица явилась апостолам и просветила их Божественным светом. Святитель Григорий Палама учит, что есть Божество по Своей природе божественной непостижимо для человека.
Есть Божественные деяния, энергии, действия, которые получает человек от Бога и так приобщается к Божественному естеству. Именно эти Божественные энергии света благодати Божией получили Апостолы по своей вере, надежде и любви. Как говорят Св.Отцы, Апостол Петр – был апостолом любви, веры. Помните, как он узнал, что Господь воскрес и вперед всех учеников бросился к Нему. Это еще раз доказывает его искреннюю, живую веру. Другие два апостола символизируют: Ап. Иаков – надежду; Иоанн Богослов – любовь.
Вера, надежда, любовь – три основы христианской веры.
Сегодня в день Преображения Господня, мы молимся, чтобы Господь просветил наш ум, озарил наши пути спасения, призвал нас к познанию высоких Божественных откровений.
В подвигах терпения и труда обретается чистота духовная, душевная и телесная, чрез что можно познать Бога. Господь, видя наш труд, наше желание сердца, потихонечку очищает его, просвещает разум и ведет по пути спасения. А кто удостаивается почести от Бога, тому Он и дает эти таинственные сокровенные явления, о которых мы слышали в сегодняшнем чтении Евангелия.
Сегодня, дорогие братия и сестры, Церковь освящает плоды. В простонародье этот день называется «Яблочным Спасом». Этот праздник установлен для того, чтобы любые начатки наших трудов, тем более, тех плодов, которые дал нам Господь – мы освящали. Это очень важно совершать с благословения и освящения.
Все мы, христиане, должны стремиться к чему-то высшему. И как учит Господь: «Отвратися от зла – сотвори благо». Будем жить во свете, да не явятся наши дела злы перед Богом.
С праздником, дорогие братия и сестры!»
Преосвященнейший Гурий о Празднике Света
Освящение плодов – Преображение Господне