Беседа Владыки Гурия с прихожанами состоялась в Благовещенском соборе (+ Фото)

20 августа состоялась традиционная беседа епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с прихожанами. Присутствовало примерно 20 человек.

Темой беседы стали праздники августа: Изнесение Честных древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас), Преображение Господне (Яблочный Спас), Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (Медовый Спас).

Казначей храма святых Бориса и Глеба Черноусова А.М. подготовила доклад об этих праздниках.

Затем Владыка отвечал на вопросы прихожан:

• Зачем мы освящаем дома, пчёл, плоды и вообще все, что окружает человека?
  • Почему во время Преображения вместе со Христом явились именно Моисей и Илия?
  • Чем рай отличается от Небесного Иерусалима?
  • Как строить отношения с близкими и коллегами, когда пришёл к Богу?
  • Что отвечать тем, кто говорит «У меня Бог в душе»?
  • Как правильно воспитывать детей?
  • Как правильно читать Иисусову молитву?
  • Как бороться с обрядоверием?
  • Что делать, если привык к храму, к церковной службе?
  • Можно ли сжигать (кремировать) тело усопшего христианина?
  • Какие обязанности у крестного?
  • О преподавании Основ Православной культуры в школах.

Галина Станиславовна Лавренюк, руководитель группы милосердия Арсеньевской епархии «Арс-милосердие» рассказала о деятельности группы: «В милосердии важно постоянство. Нужно выслушать человека, помочь ему, и при этом не навредить. Чтобы было не “я такая хорошая, помогла”, а чтобы человеку действительно была оказана помощь. Иным нужна рыбка, иным нужна удочка, а иным что-то другое».

Обсуждались и другие волнующие людей вопросы – ситуация с коронавирусом, ситуации с отцом Владимиром Головиным и игуменом Сергием (Романовым).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский