Благовещение Пресвятой Богородицы – престольный праздник Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается явление Деве Марии Архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Ею Сына Божьего, Спасителя мира. Именно этому знаменательному событию посвящен главный Кафедральный Благовещенский собор города Арсеньева.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию с часами и изобразительными в Благовещенском соборе в сослужении протоиерея Николая Хоменко, иерея Александра Ступы, иерея Михаила Котенко, иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Овчинникова, диакона Кирилла Зиновьева, диакона Анатолия Яндюк и иеродиакона Досифея (Зыкова).

По традиции, в конце Крестного хода вокруг храма владыка вместе со священниками отпустил в небо голубей.

После владыка Гурий обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил молящихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

На торжественной трапезе после окончания богослужения воспитанники воскресной школы при Благовещенском соборе под руководством директора воскресной школы, Ирины Геннадьевны Бердниковой и музыкального руководителя, Елены Анатольевы Чуйковой, рассказали стихотворения, спели песни о Пресвятой Богородице и преподнесли владыке букет цветов.

Информационный отдел Арсеньевской епархии