Богословская конференция «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность»

22 – 23 октября в г. Владивостоке состоялась научная богословская межъепархиальная конференция «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность». В конференции приняли участие архиереи и священнослужители Приморской митрополии и Дальневосточного федерального округа, педагоги и студенты ДВФУ, прихожане и жители г. Владивостока.
22 октября в Духовно-просветительском центре Казанского храма г. Владивостока прошли пленарные заседания конференции, в которых выступили с приветственными словами и докладами архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Находкинский и Преображенский Николай, доктор богословия, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, кандидат богословия, доцент МДА, главный редактор порталов Bogoslov.Ru и Bogoslov.Tv протоиерей Павел Великанов, кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протодиакон Константин Маркович, преподаватели Духовного Училища Владивостокской Епархии игумен Климент (Кривоносов), игумен Никита (Зеленюк), иеромонах Марк (Корнилов) и иерей Вадим Родин, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Амурской епархии иерей Дмитрий Макаров, председатель информационного отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев. От Арсеньевской епархии в конференции участвовали иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Иоанн Крылов и иподиакон Кирилл Зиновьев.
23 октября на площадке Дальневосточного федерального университета состоялся круглый стол на тему «Значение Церкви для духовно-нравственной жизни современного человека. Проблемы церковности на Дальнем Востоке России». В его работе приняли участие кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, доктор богословия НС, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьёв, кандидат богословия, доцент МДА протоиерей Павел Великанов; кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протодиакон Константин Маркович, преподаватели кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ, преподаватели и студенты ДВФУ, прихожане Владивостокских храмов.
Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв прочитал доклад “Участие Церкви в духовно-нравственном воспитании современной российской молодёжи (на примере Олимпиады по основам православной культуры). С докладом “К вопросу о коммуникативных элементах в православном богослужении” выступил старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ Денис Владимирович Гордеев.
Дискуссию по темам, предложенным в докладах и о воцерковлении, традиционности и обрядовости в контексте Евангельской системы ценностей, о церковно-славянском языке продолжили эксперты:
– иеромонах Марк (Корнилов) — проректор по воспитательной работе Духовного Училища Владивостокской Епархии, преподаватель кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета;
– Сергей Викторович Пишун, доктор философских наук, директор Школы педагогики ДВФУ, руководитель образовательных программ “Теология” и “Религиоведение” Школы гуманитарных наук ДВФУ;
– Олег Николаевич Копытов, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ;
– иерей Владимир Остаченов – настоятель храма “Взыскание погибших” п. Заводское Владивостокской епархии;
– Елена Михайловна Васильева, редактор Общественного телевидения Приморья.
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский обратился к участникам круглого стола со словом об иерархическом порядке и чине причащения церковнослужителей и мирян, что является важным моментом в духовно-нравственном воспитании прихожан и, в особенности, подрастающего поколения.
По материалам официального сайта
Владивостокской епархии