Дни особой памяти об ушедших…

Газета «Сельский труженик»,
2 сентября 2021 № 34 (9820)

Есть в православном календаре дни, назначение которых – сбережение памяти о покинувших этот мир родных и близких людях, забота об упокоении их душ. В России эти дни издревле считаются особо чтимыми, и недаром. Ощущение связи между ушедшими и живыми на протяжении веков крепило веру, семью, в коридорах истории собственного рода истый христианин черпал силы для преодоления жизненных бед и невзгод.

Сегодня все изменилось. Многие из нас не знают своих предков дальше третьего колена даже по именам. Не приходит в голову тратить время на молитвы о них, на посещение далеких могил, да и о поминальных (родительских) днях мы порой забываем в сутолоке проблем. А надо ли о них помнить? Чем можно заниматься и чего категорически нельзя делать в поминальные дни, – обо всем этом «Сельскому труженику» рассказал священник кафедрального Благовещенского собора Арсеньевской епархии, иерей Владимир Пыжиков.

Отец Владимир, пожалуй, нет такого человека, который бы не слышал о существовании Радоницы, многие в этот день спешат на кладбище, чтобы посетить дорогие могилы. Менее популярный, тем не менее, известный поминальный день Троицкая родительская суббота. Но, ведь в православном календаре есть и другие поминальные дни?

– Да, несомненно. Первым в году поминальным днем является суббота мясопустная, также называемая Вселенской родительской субботой. В календаре она предваряет Масленицу. Далее следуют три родительских субботы Великого поста – на второй, третьей и четвёртой неделях. На девятый день после Пасхи, всегда на вторник, приходится Радоница. Перед Днем Святой Троицы отмечается суббота Троицкая, перед Днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (он празднуется 8 ноября) – суббота Димитриевская. В этом году она приходится на 6 ноября. А помимо того, каждая суббота, при условии, что на нее не выпадает великий праздник, является поминальным днем всех иже от века почивших. Есть и день особого поминовения усопших воинов – защитников Отечества, празднуется 9 Мая.

Выходит, День Победы наделен статусом родительского дня?

– Да, это единственный поминальный день в году, который имеет фиксированную дату, он установлен Архиерейским собором Русской православной церкви в 1994 году. В этот день после литургии в храмах служится панихида о воинах, которые отдали свою жизнь за Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, а также в локальных конфликтах и даже в мирные дни.

Слышала, что в родительские дни нельзя работать в огороде, землю ворошить. Так ли это?

– В родительские дни работа не запрещена. Если есть работа, которую можно отложить, такая как работа по дому, в огороде, то следует ее отложить и сходить в храм помолиться по почившим родственникам и знакомым на панихиде – так называется заупокойное богослужение.

Если у человека родные похоронены в другом городе, далеко, есть ли смысл ему посещать чужие могилы?

– Нет в этом никакого смысла. Нужно помнить, что первоочередным является именно молитва, в ней нуждаются почившие. Они уже не могут сами покаяться в грехах и испросить милости Божьей, просить за них следует нам. Можно собраться вместе с близкими, не для того, чтобы поговорить о мирских делах и вкусно поесть, а дабы помянуть усопших добрым словом. Можно раздать милостыню, оказать помощь участием в добром деле.

Как правильно провести родительский день с детьми?

– Нужно сводить ребенка в храм, но, прежде, чтобы по малолетству он не воспринял посещение Дома Божьего сродни походу в магазин, побеседовать с ним. Ребенку необходим минимальный запас знаний: что такое родительский день, зачем он празднуется. Надо обязательно с теплом рассказать о родственниках, которых маленький человек не помнит или не застал, и объяснить, что они нуждаются в семейной памяти и любви потомков. В храме непременно купите свечку, пусть он ее сам поставит, и научите, как помолиться. Если будет такая возможность, пусть ребенок подаст милостыню нищему.

Е. Раменская