Экскурсия воспитанников детского сада в храм Архангела Михаила с. Краснореченский (+ Фото)

Все мы знаем крылатую фразу “Все начинается с детства”. Задумываясь об истоках духовно — нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и наши первые друзья, наши первые впечатления, первые уроки радости и неудач, первые уроки добра и зла. Ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых.
В целях духовно – нравственного воспитания дошкольников в канун церковного праздника «Благовещение» воспитанники муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №5» г. Дальнегорска с. Краснореченский посетители православный приход храма Архангела Михаила в селе Краснореченский.
У ворот храма нас радушно встретил батюшка Георгий и познакомил дошкольников с правилами поведения в стенах церкви: что перед входом в храм следует перекреститься, мальчикам необходимо снять головные уборы, а девочкам покрыть голову платком, в храме нельзя громко разговаривать и смеяться. Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог церкви и сразу почувствовали, что в храме царит удивительная атмосфера тепла, любви и благоденствия. Ребята внимательно и благоговейно слушали отца Георгия.
Отец Георгий познакомил ребят с убранством церкви. Рассказал, что в каждом храме есть изображение Христа, святых и обязательно Голгофа — большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем. Так же ребята узнали, что в храме имеется три двери, средняя — двустворчатая, называется Царскими вратами, за закрытыми Царскими вратами находится алтарь. Алтарь — это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан. Затем отец Георгий предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы. Дети внимательно рассматривали иконы и спрашивали у батюшки, какие на них изображены святые. Так же Отец Георгий рассказал ребятам о церковных свечах, что к церковной свече нужно относиться благоговейно, ведь это символ нашего стремления к Господу. Поведал, что произнеся молитву перед иконой, нужно дважды перекреститься с поясным поклоном, приложиться к иконе, поцеловать ее и затем перекреститься в третий раз.
Экскурсия в храм закончилась дружеским чаепитием, перед которым батюшка произнес молитву. За трапезой воспитанники детского сада задавали отцу Георгию интересующие их вопросы, на которые батюшка отвечал терпеливо и доступно. Экскурсия в церковь прошла интересно и познавательно. Спасибо отцу Георгию за радушную встречу и внимание.
По дороге из храма в детский сад ребята делились своими впечатлениями друг с другом. А вечером с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в церковь.
Заместитель заведующего по методической и воспитательной работе Кузнецова С. П.
Информация с сайта Дальнегорского благочиния