Крещение казаков в реке Арсеньевке (+ Фото + Видео)

17 июня иеромонах Власий (Афанасьев) и иерей Димитрий Селивановский совершили Таинство Крещения юных казаков в реке Арсеньевке. 10 казаков из сел Рощино и Новопокровки, участники казачьей смены в лагере «Салют»,  от 9 до 14 лет с согласия их родителей стали членами Христовой Церкви. В течение нескольких дней до этого отец Димитрий приезжал к ребятам с огласительными беседами.
Еще со времен Крещения Руси желающих стать христианами крестили в реках и других больших водоёмах. Это связано с тем, что правильно совершать Таинство Крещения надо именно погружением в воду, а не обливанием, как это, к сожалению, часто совершается в наших храмах. Не случайно Евангелие говорит: «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него» (Мк. 1, 10; Мф. 3, 16). Само слово «крещение», употребляемое и в Евангелии (греч. βάπτισμα – «погружение в воду»), буквально означает «погружение». Мы знаем, что святые апостолы, получив заповедь крестить все народы (Мф. 28, 19), совершали Таинство именно через погружение. Об этом свидетельствует и пример св. Филиппа, сошедшего вместе с евнухом в воду для Крещения (Деян. 8, 38).
К сожалению, в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева пока нет большой купели для крещения. Поэтому было принято решение совершить Таинство в водах реки Арсеньевки. Несмотря на прохладную погоду, все ребята трижды храбро окунулись в воды реки.
После совершения Таинства иерей Димитрий поздравил всех новокрещёных с Днем Крещения и наставил на новую христианскую жизнь.