Наши истоки – в церковной культуре и искусстве (+Фото)

21 августа в кавалеровской картинной галерее в киноконцертном зале «Россия» открылась выставка живописи, книг и русских народных костюмов 19-го века «Божий мир глазами православных художников». Открыл выставку сам Владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Это вторая выставка на православную тематику, привезенная архиереем в Кавалерово. Первая называлась «Дивен Бог во Святых своих!», состояла из икон – копий рублевской живописи и других икон и демонстрировалась в краеведческом музее.
На нынешней выставке представлены 56 картин и графики как дилетантов, так и профессиональных художников из Москвы, Подмосковья, Севастополя, из Сергиевого Посада, из Троице-Сергиевой Лавры, из Арсеньева и Новосысоевки, из Чебоксар. О художественном уровне экспозиции говорит тот факт, что многие художники закончили Суриковский институт, являются членами Союза художников России, Москвы, Севастополя. Здесь изображены в основном храмы, жанры картин – пейзажи, портреты, натюрморты. «Я в свое время был неверующим человеком, и смотрел на мир как светский человек,- отметил на презентации экспозиции Владыка Гурий.- А когда пришел к Богу, глаза немного по-другому раскрылись, стал замечать и зримую, видимую, и незримую, скрытую, духовную красоту мира. По технике исполнения здесь представлены масляная живопись, темпера, акварель и пастель, графика. Также в честь Года книги мы собрали на выставке коллекцию современных и старинных книг о житиях святых, Евангелий и другой церковной литературы. Самой старинной книге – более 200 лет. Вниманию зрителей предлагается и коллекция старинных русских народных костюмов православных женщин 19 века. Сейчас культура одежды в стране унифицирована, похожа на европейскую, китайскую одежду. А мы должны любить и хранить свои истоки, свою историю, традиции и культуру, в том числе культуру одежды… Живопись, книга и одежда – как раз фрагменты нашей славянской, русской культуры».
Глава Кавалеровского городского поселения Марина Кузьмина отметила, что Православие вновь возрождается и входит в нашу жизнь. Наша русская литература и искусство вышли из Церкви. До 18 века не было светской литературы и живописи, они были церковными, клерикальными. «Меня как бывшего библиотекаря радует, что мы можем благодаря выставке посмотреть, как выглядели старинные книги. Огромная благодарность епископу Гурию, отцу Александру за организацию прекрасной экспозиции»,- сказала, в частности, Марина Кузьмина. Глава района Сергей Зайцев также поблагодарил Владыку за возможность прикоснуться к нашим культурным, образовательным и историческим традициям. Несколько монахинь Арсеньевской монашеской общины исполнили для всех присутствующих – как православных, так и светских людей,- церковные песнопения.
Владыка представил зрителям свою помощницу, профессионального художника из Москвы, члена Союза художников Москвы, 47-летнюю инокиню Дарью, несколько полотен которой присутствуют на выставке. У Дарьи вся семья талантливая, все рисуют: мать, сестра, отец, двоюродный брат. Отец и брат – также члены Союза художников Москвы. Некоторые их работы есть на выставке. 4 года назад, когда епископ Гурий только приехал в Арсеньев, на Дальний Восток из столицы, с ним приехали несколько монахинь, в том числе Дарья. Они поют, пекут хлеб, вышивают, рисуют иконы, дистанционно учатся в институтах на богословском факультете. Кроме картин инокини Дарьи, есть ряд других картин, написанных православными людьми – иконописцами, монахами. А некоторые из художников – люди мирские. Все работы в основном были подарены епископу Гурию и его епархии. Картину, изображающую небольшой храм, владыке подарил епископ Панкратий, наместник Валаамского монастыря. А этот маленький домик – хибарка для приема посетителей, приходивших к Оптинским старца: Амвросию, Варсонофию, и другим. Это к ним в свое время приезжали за словом правды Достоевский и Толстой, русские философы. Прообразом старца Зосимы в «Братьях Карамазовых» послужил старец Амвросий. А эта работа подарена владыке монахами Оптиной пустыни. На ней изображена река Жиздра.
Местные художники запечатлели установку церковного Креста на ольгинской земле, арсеньевские храмы. Владыка завершил свою ознакомительную экскурсию по выставке тем, что ответил на вопросы присутствующих. А глава района Сергей Зайцев заверил, что за месяц эту выставку обязательно посетят все школьники района.
Татьяна Курочкина.
Фото автора.