Новогодний молебен в Кафедральном Благовещенском соборе (+ Фото + Видео)

В канун Нового года перед православными людьми встает вопрос: «Как отметить Новый год так, чтобы не нарушить пост?». В последнее время доброй традицией в Русской Православной Церкви стало совершение богослужений в новогодние дни.

Так, вечером 31 декабря епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил новогодний благодарственный молебен и молебен перед началом всякого доброго дела в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

Владыке сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.

В своей проповеди  после молебна Владыка поздравил прихожан с прошедшим и наступающим новым годом, напомнил о датах празднования Нового года по церковным канонам до введения на Руси григорианского календаря:

«Поздравляю всех с завершением очередного года и с пришествием нового благодатного года. Конечно, это светский Новый год, однако вся страна его празднует, и мы не можем остаться безучастными. Мы совершаем молебны, читаем акафист, положенные в этот день в чреде молитвы по соглашению.

Мы знаем, что Бог нас не лишает своей милости, и прошедший год тоже принёс нам много милостей – государственных, семейных, политических и экономических, а главное – милость Божью.

Мы благодарим Господа за помощь в прошедшем году и просим Его не оставлять нас в наступившем! Нужно служить Богу, быть настоящими воинами Христовыми, воевать за свою душу, бороться за очищение ее от страстей и пороков».