Нужно объединять усилия

В конце февраля в администрации района состоялась знаковая встреча: к главе района Сергею Понуровскому с визитом прибыли епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, настоятель анучинского храма Покрова иеромонах Варсонофий, отец Герман, руководитель отдела образования Арсеньевской епархии.
Встреча носила неофициальный характер. Участие в ней приняли заместители главы, председатель Думы района, начальник управления образованием.
Цель – знакомство и обмен намерениями на дальнейшую совместную работу. Владыка Гурий пятый год руководит своей горно-таёжной епархией, Сергей Алексеевич к своим обязанностям приступил только в этом году.
– Мы с Вами сегодня являемся руководителями на северных территориях Приморья, – сказал Владыка, – вы представляете светскую власть, мы – духовную. Но наша общая задача, в первую очередь, помнить о людях.
Озвучивая свою концепцию действий, епископ рассказал о деятельности настоятеля анучинского храма отца Варсонофия, который активно принялся реализовывать проект «Дом милосердия».
– Дом хотим построить напротив церкви, фундамент там уже есть, – пояснил отец Варсонофий. – Это будет реабилитация людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Оказавшись в сложном положении, они смогут некоторое время жить при храме, работать, обслуживая себя и помогая храму.
Владыка Гурий отметил, что, побывав во многих сёлах района, он видел много малообеспеченных жителей, которым нужно помогать не только в духовной жизни, но и в мирской, не только словом и молитвой, но и одеждой, продуктами.
Но главным вопросом встречи стала тема образования. Отец Герман, на мирском языке названный министром образования епархии, рассказал о работе православной Церкви с образовательными учреждениями в Арсеньеве. В планах и договорах это называется соработничество Церкви и государства. В Анучинском районе договор о взаимодействии закончился.
В прошлом году на Международные Образовательные Рождественские чтения от Анучинского района в Москву летала замглавы района Ольга Егорова. Она привезла много методической литературы, учебные программы, впечатления. В школах Анучинского района проводились собрания с участием представителей православной Церкви, рассказывалось об опыте реализации этих программ в центральной России. В этом году Рождественские чтения посетила учитель русского языка и литературы Ирина Блащук. Посмотрев на результаты внедрения программы милосердия, она готова заниматься этим вопросом в Анучинском районе.
– Уроки милосердия – это программа обучения детей в начальной школе. Она адаптирована для мирского обучения, – говорит отец Герман. – В ней нет изучения слова Божия и молитв, чего боятся некоторые родители. Она о добре, милосердии, любви к ближнему. Она учит исполнять пятую заповедь Христа – чтить отца и мать своих. Главная цель программы – сохранение культуры и традиций нашего народа, традиционных семейных ценностей.
Сегодня мы видим, насколько прагматичным стал мир. Наши дети проявляют жестокость к животным, одноклассникам, родителям. Пропаганда свободных отношений, отсутствие веры и любви к своей малой родине приводит к плачевным результатам. Но там, где власть и Церковь занимаются воспитанием подрастающего поколения совместно, есть совершенно удивительные результаты.
Например, всех удивляет, что в Тамбове, где внедрена программа милосердия в начальной школе, дети на улицах здороваются со старшими. Раньше такое было везде нормой, а сегодня умиляет. Но главное, там нечем заниматься комиссии по делам несовершеннолетних – нет в городе проблем с трудными подростками! Такой результат, думаю, хотели бы иметь и жители Анучинского района.
Встреча получилась долгой, насыщенной информацией, полезной для обеих сторон. Выберут ли родители нравственный путь воспитания детей? Это покажут новые встречи на родительских собраниях. Но сегодня важней, чтобы эту программу по достоинству оценили руководители и педагоги наших школ.
Ирина МАЛАХОВА, Анучинский район .
Фото автора.

Нормативно-правовое регулирование реализации непрерывной системы
духовно-нравственного воспитания и просвещения
Закон 273-ФЗ “Об образовании в РФ” 2014, Глава XI, статья 87. Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации. Особенности получения теологического и религиозного образования:
В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями в основные образовательные программы могут быть включены, в том числе на основании требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов, учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули).
Программа «Уроки милосердия»
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества. В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.