ТК «СОЮЗ» о Музее древней книги в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева – самом большом на Дальнем Востоке собрании уникальных рукописных и первопечатных старинных книг (+ Видео)

Есть в Арсеньевской епархии удивительное место – Духовно-просветительский центр, в котором царит дух старины. В нём расположены Музей русской народной культуры, Церковно-археологический кабинет, а также замечательный Музей древней книги.
В тишине под сводчатыми потолками здесь хранится самое большое на Дальнем Востоке собрание уникальных рукописных и первопечатных старинных книг – чудесных свидетелей и участников давних событий
Эти книги были собраны со всех уголков страны по инициативе епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Но в епархиальном Музее они непросто хранятся, а рассказывают посетителям о вере, истории книжной культуры Руси, о развитии русского языка. На интерактивных музейных уроках уже побывали более 100 учащихся школ г. Арсеньева.

Рассказ об истоках русского письма, о древних берестяных грамотах, создателях славянской азбуки святых братьях Кирилле и Мефодии, о первых славянских азбуках глаголице и кириллице – все это дополняло сведения, полученные из уроков истории в школах. Здесь можно было прикоснуться и к древности буквально, полистать пожелтевшие страницы, написанные вроде и знакомыми, русскими, но всегда непонятными буквами. А сколько труда было вложено в каждую книгу, которая переписывалась вручную при свете лучин или свечи. Во времена царя Ивана Грозного настал поворотный момент: была издана на Руси первая печатная книга. Имя издателя теперь широко известно, а дата 14 марта стала праздничной, Днем православной книги.

Во время занятий ребята совершили настоящее путешествие во времени: они смогли прикоснуться к подлинным рукописным и печатным книгам XVII-начала XX вв. в кожаных переплётах, рассмотреть старинные миниатюры, удивительно красивые буквицы.

Такие занятия со школьниками проводятся в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века», который реализуется с субсидии из краевого бюджета, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.