Дальневосточный федеральный университет г. Владивостока приглашает на обучение по федеральному государственному образовательному стандарту «Теология» профиль «Православная культура» (бакалавриат, магистратура)

Порядок и перечень документов для поступления на бакалавриат ДВФУ (направление 48.03.01 Теология, образовательная программа бакалавриата «Культура Православия).

Вступительные испытания (ЕГЭ): 1) история, 2) русский язык, 3) обществознание (или литература, или иностранный язык).

Срок подачи документов:  20 июня 2022 – 25 июля 2022 г.

Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в Университет в установленные сроки одним из следующих способов:

  • представляются в университет лично поступающим по адресу: Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, кампус ДВФУ;
  • отправляются через операторов почтовой связи общего пользования на адрес: 690922, Приморский край, о. Русский, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ, для Приемной комиссии;
  • направляются в электронной форме посредством электронной информационной системы Университета, а также посредством ЕПГУ (при этом документы на бумажном носителе преобразуются в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

Документы принимаются, если они поступили в Университет не позднее срока завершения приема документов, установленного действующими правилами.

С правилами приема на обучение по программам бакалавриата в ДВФУ на 2022/2023 г. можно познакомиться по ссылке https://www.dvfu.ru/admission/pk2022.bs/

Зав. кафедрой теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Здор Анна Владимировна (azdor@yandex.ru, тел. 8-924-236-63-65).

 

Магистерская программа «Культура Православия и практическая теология»

Квалификация: магистр

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Вступительные испытания: конкурс портфолио (наличие диплома государственного образца о высшем образовании по любому направлению ФГОС).

Действующие образовательные стандарты предоставляют вузу право выбора конфессиональной направленности теологических программ. В ДВФУ программа магистратуры по направлению 48.04.01 реализуется в рамках православной теологии. Образовательные программы имеют церковную аккредитацию.

Теологическое образование дает человеку возможность плодотворно трудиться в образовательных организациях, социальной сфере, административных и правоохранительных органах,  СМИ, учреждениях культуры и  туризма. Выпускники могут преподавать, заниматься обработкой и описанием музейных экспонатов; работать с  религиозными материалами в издательствах, библиотеках и архивах; организовывать экскурсионно-паломническую и религиозно-туристическую деятельность,  курировать взаимодействие государственных и муниципальных органов с религиозными организациями.

Базовым партнером ДВФУ в области развития теологического образования является Приморская митрополия Русской Православной Церкви. У Дальневосточного федерального университета заключен договор о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва), что позволяет приглашать в ДВФУ для чтения лекций и участия в различных научных мероприятиях ведущих специалистов в области богословия и православной культуры.

Студенты-теологи  имеют возможность участвовать в разнообразных научных, просветительских и социальных проектах – конференциях, конкурсах, богословских и религиоведческих школах, поездках в социальные учреждения и благодаря этому приобретать практические навыки для будущей профессиональной деятельности.

Особенности организации учебного процесса: аудиторные занятия, как правило, дважды в неделю (по пятницам с 17.00 до 20.00 в учебных классах епархиального управления в центре Владивостока, по субботам с 8.30 до 15.00 в кампусе ДВФУ на о. Русском).

Имеются возможности для дистанционного обучения с применением технологий интернета.

Для иногородних студентов предоставляется общежитие.

Обучение ведется на бюджетной основе как в бакалавриате, так и в магистратуре. Успешно обучающимся студентам выплачивается стипендия.

Перечень изучаемых дисциплин и практик

Дисциплины

  1. Современные проблемы православного богословия
  2. Иностранный язык в профессиональной сфере
  3. Методология научных исследований в теологии
  4. Актуальные проблемы христианской апологетики
  5. Православная антропология
  6. Русская нравственно -аскетическая письменность XVIII – начала XX в.
  7. Православная эортология
  8. Актуальные проблемы церковно-общественных отношений
  9. Информационная поддержка просветительской деятельности
  10. Социально-каритативная деятельность православных организаций
  11. Богословие и религиозная философия культуры
  12. Русская религиозная философия XIX-XX вв.
  13. Современные проблемы исследования православного искусства
  14. Православная иконография
  15. Христианские мотивы в мировой литературе
  16. Православная традиция в контексте межкультурного взаимодействия
  17. Методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания
  18. Экспертиза деятельности религиозных учебно-воспитательных учреждений
  19. Организация экскурсионно-паломнической и религиозно-туристической деятельности
  20. Научно-исследовательский семинар по методологии изучения духовной жизни и религиозных аспектов культуры

Практики

  1. Учебная (ознакомительная) практика
  2. Научно-исследовательская практика
  3. Педагогическая практика
  4. Практика по профилю профессиональной деятельности
  5. Преддипломная практика

Итоговая аттестация

  1. Государственный экзамен
  2. Защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)

Просмотров: 3

vkontakte
vkontakte
elitsy