Архиерейское богослужение в 4-ю Неделю о расслабленном

29 апреля, в Неделю 4-ю по Пасхе о расслабленном, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Чернышевка. Службу сопровождал хор сестер Арсеньевской монашеской общины. Многие из прихожан сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.
За богослужением епископ Гурий сказал проповедь: «С праздником Великой Пасхи дорогие братия и сестры! Христос Воскресе!
Сегодня, в третью Неделю по Пасхе, мы вспоминаем евангельского расслабленного. Некий человек был расслаблен 38 лет. В Иерусалиме в то время был источник под названием Вифезда. Раз в год в этом источнике происходило возмущение воды: Ангел Господень сходил и возмущал воду, и кто первый входил в эту воду, тот исцелялся от любой болезни, какая бы она не была. И вот этот расслабленный 38 лет лежал у этого источника, но из-за своей немощи никогда не успевал окунуться первым. И потом пришел Христос и исцелил его.
В Палестине есть некое местное предание, связанное с этим источником. Когда племянник Авраама Лот бежал из Содома, его жена оглянулась назад и обратилась в соляной столб, а дочери вместе с Лотом убежали и остались в живых. Они думали, что весь мир погиб вместе с Содомом и Гоморрой, что все остальные люди умерли. Поэтому дочери Лота напоили его и согрешили со своим отцом, чтобы зачать от него, и чтобы не прервался род человеческий.
Позже, когда они узнали, что еще много людей сохранилось в мире, Лот пришел к князю его рода Аврааму, чтобы он назначил ему какую-то епитимью в покаяние. Авраам дал ему три посоха, оставшиеся у него от посещения Бога в образе трех путников, и сказал воткнуть эти посохи в землю и поливать их, пока они не зацветут и не дадут плодов. Ежедневно в течение 40 лет Лот издалека носил воду к этим посохам и поливал их, исполняя епитимью своего дяди и патриарха Авраама. В какой-то момент эти сухие посохи дали ветви и начали расти.
Сначала они росли отдельно, потом стволы стали соединяться, и в итоге выросло дерево с тремя корнями и одним стволом. Все проходившие мимо удивлялись этому древу. Впоследствии его срубили и бросили в какую-то яму, которая называлась Вифезда. Через какое-то время в этом месте забил источник воды. Как думается, забил именно ради этого дерева, выросшего из райских посохов. Именно ради этого древа Ангел сходил и возмущал воду. А потом на этом же самом древе был распят Спаситель, Господь наш Иисус Христос.
Дорогие братия и сестры, всех поздравляю с праздником, всем желаю хранить благодать Светлого Христова Воскресения в сердцах ваших, нести его по жизни, не унывать, не скорбеть, больше ходить в храм, одеваться благочестиво, читать Евангелие, читать больше жития Святых Отцов, жить по-братски, помогать друг другу, соборно жить. Дай Бог, чтобы у вас всё было хорошо! С праздником всех вас поздравляю!»
Затем Владыка поздравил всех присутствующих с  праздником еще раз, поблагодарил за совместную молитву и преподал святой Крест для целования всем молящимся за богослужением.
Накануне, 28 апреля, епископ Гурия совершил Божественную Литургию в храме села Шекляево. А после богослужения 29 апреля архиерей вместе с иеромонахом Варсонофием (Рыжовым) совершил рабочую поездку в село Виноградовка. Жители села прислали прошение создать там приход, и этот вопрос обсуждался в ходе поездки.

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова