Престольный праздник отметил храм в с. Шекляево (+ Фото + Видео)

20 сентября, в день престольного праздника храма во имя преподобных воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в селе Шекляево. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Варсонофий (Рыжов), и диакон Димитрий Овчинников.

Согласно житию святых Александра Пересвета и Андрея Осляби, до своего поступления в Троице-Сергиеву Лавру они были профессиональными воинами в княжеских дружинах. После многих битв и походов они оба приняли монашество и стали учениками преподобного Сергия Радонежского.

Когда над Родиной нависла опасность нашествия войск Мамая, преподобный Сергий благословил войско русских князей под предводительством святого благоверного великого князя Димитрия Донского выступить в поход навстречу врагу и отстоять русские земли. Войска было необходимо воодушевить, зримо показав им, что помощь Божия пребывает с ними, поэтому преподобный Сергий благословил святых Пересвета и Ослябю единственный раз вновь взять в руки оружие и принять участие в битве.

Святой Александр Пересвет на Куликовом поле выступил за всю русскую рать, в начале битвы сразив копьем монгольского богатыря Челубея и погибнув вместе с ним, а Андрей Ослябя сражался в рядах русских полков у княжеского знамени. Оба монаха не надели на себя доспехов, сражаясь в схиме, поэтому в бою были сильно посечены и вскоре умерли. Но, во многом благодаря именно их примеру и доблести, русская рать победила монголо-татарское иго в Куликовской битве, и многовековое иго было сброшено.