Престольный праздник женского скита (+ Фото)

18 июля Церковь празднует память одного из самых любимых святых земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

В этот день в 1422 году были обретены мощи преподобного Сергия, игумена земли Русской. В Арсеньевской епархии преподобному посвящен женский скит в п. Новосысоевка.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме скита иерейским чином в сослужении диакона Кирилла Зиновьева. За богослужением пели сестры Арсеньевской женской общины.

В проповеди в конце Литургии Владыка рассказал о преподобном Сергии: «Преподобный Сергий покровитель не только  монашества, но и русской государственности. Преподобный мирил ссорящихся князей, укреплял землю Русскую. Он вдохновил Дмитрия Донского на победу в Куликовской битве.  Страшный враг шел на Русь, чтобы не просто разорить, а полностью уничтожить ее. Преподобный Сергий наставлял Дмитрия Донского, учил его мудрости и мужеству, взял  под свой покров. По благословению Сергия, совсем молодым юношей, Дмитрий возглавил русское воинство и одержал победу над многочисленным опытным врагом, освободил русскую землю.

И до сих пор мы молимся нашему утешителю, преподобному Сергию, о даровании мира во всем мире, об укреплении России, обращаемся к нему с просьбами.

Наша главная задача – очищать душу от страстей, пороков, сорняков, украшать свою душу добродетелью, добрыми мыслями, делами и намерениями. И привлекать дары Духа Святого. Эти дары украшают, как цветы, душу праведного человека, он сияет как солнышко и несет в мир этот свет, подобно преподобному Сергию».