Апрель 2018

Архив за день: 07.04.2018

В ожидании Светлого Праздника

Во всех православных приходах существует добрая традиция – праздничные выступления детей. Вот и воспитанники Воскресной школы кафедрального Благовещенского собора вновь готовятся к светлому празднику Пасхи, чтобы принести радость всем, кто встречает его в храме: нашему любимому Владыке, клирикам, монашествующим, прихожанам. Главное в выступлениях детей не актёрское мастерство, а искреннее чувство, внутреннее переживание этого главного для всех христиан события!
Подготовка к нему в Воскресной школе предполагает знакомство со Священным Писанием и церковным благочестием: по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия в нынешнем учебном году занятия с детьми ведут иерей Владимир и диакон Дмитрий: чтение вслух Евангелия, беседа, ответ у доски, просмотр мультфильма, а ещё – викторины, конкурсы! Помимо уроков – конечно же, репетиции. Праздничное поздравление воспитанников по традиции будет театрализованным: дети прочтут стихи и в небольшой сценке под названием «Ягнёнок» расскажут об истории празднования Пасхи – о том, как Господь Иисус Христос, добровольно взойдя на Крест, заменил Собой ветхозаветного жертвенного агнца.

Пасхальное послание епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия

Дорогие о Господе братия и сестры, верные чада Русской Православной Церкви, прихожане Арсеньевской епархии и жители северовостока Приморья! Всех вас от всей души с радостью неизглаголанной, спешу поздравить с Пасхой Христовой приветствием, идущим от времён апостольских:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст