Апрель 2018

Архив за день: 12.04.2018

Радоница – это праздник совместной радости живых и мертвых (+ Видео)

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий
Почему этот праздник называется Радоница? Как правильно поминать своих усопших на Радоницу и в другие дни? Какие существуют суеверия и заблуждения, связанные с памятью об усопших?
День общей радости
Начиная со Страстной седмицы, которая посвящена воспоминанию о последних днях земной жизни Христа и до конца Светлой седмицы Церковь, т.е. 2 недели, не совершает панихиды по усопшим.

Радоница

Во вторник второй недели по Пасхе Православная Церковь отмечает Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) – день особого поминовения усопших.
Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную.

Пасхальная выставка

К светлому Празднику Пасхи преподаватель хорового отделения ДШИ Т. Царюк подготовила выставку. Татьяна Станиславовна собрала в праздничную экспозицию сувениры и поделки народных промыслов, посвященные Празднику Пасхи.
Экспонаты выставки собирались в течение многих лет, почти все были привезены из областей Золотого кольца России. Тут и куклы в народных костюмах из Воронежа и Подмосковья, и пасхальные яйца-писанки, и сувенирные игрушки.

И отпустили в небо голубков… (+ Фото)

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы «молодогвардейцы» вместе с представителями Арсеньевской епархии побывали в центре «Ласточка».
Такие совместные акции уже стали традиционными. В тот день, 7 апреля, состоялся разговор о православных праздниках, о народных традициях. «Молодогвардейцы» провели мастер-класс по изготовлению бумажных голубков. Затем ребята – воспитанники центра – собрались в музыкальном зале: отец Дмитрий рассказал детям о празднике, о голубе – символе Святого Духа, о добродетелях чистоты и доброты.

Молодежный конкурс литературных эссе «Семейные истории»

С 10 апреля по 10 мая 2018 года Центральная городская библиотека города Арсеньева совместно с Арсеньевской епархией и Региональным общественно-политическим еженедельником «Бизнес-Арс» проводит конкурс литературных эссе «Семейные истории»!
Цель конкурса – пропаганда семейных ценностей, воспитание духовно-нравственной личности, а также развитие творческой активности населения Арсеньевской епархии.
К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет.