Вехи русской истории и истории Приморского края вспомнили в анучинском музее (+ Фото)

21 декабря в анучинском музее состоялось сразу два крупных события: открытие выставки русского народного костюма «Русский народный костюм» и исторический семинар, посвященный истории Анучинского района.
За 6 лет существования Арсеньевской епархии выставка в Анучино – тридцатая по счету. Выставочная деятельность епархии началась в 2013 году, когда с помощью грантового конкурса «Православная инициатива» была реализована первая выставка – «Дивен Бог во святых Своих!». Это была выставка копий древнерусских икон из Центрального музея древнерусского искусства св. Андрея Рублева в г. Москве. Она имела невероятный успех; экспонировалась на протяжении нескольких лет, причем не только на территории Арсеньевской епархии (Арсеньев, Яковлевка, Чугуевка, Кавалерово, Ольга, Дальнегорск, Пластун, Анучино), но и во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Лесозаводске, Уссурийске. На Дальнем Востоке люди соскучились по традиционной русской культуре, поэтому такие выставки особенно востребованы.
После «Дивен Бог во святых Своих!» Арсеньевская епархия создавала такие выставки, как «Бабушкин сундук», «Божий мир глазами православных художников»
Особенно значимой стала выставка «Православие в Приморье» , посвященная 5-летию Арсеньевской епархии. Она также экспонировалась во многих местах: в Арсеньеве, Чугуевке, Ольге, Дальнегорске.
В 2015 году Арсеньевскую епархию посетил Сергей Анатольевич Глебушкин – искусствовед, большой знаток и ценитель русского фольклора. Более 30 лет Сергей Анатольевич собирает русские народные костюмы , устраивает по всей России выставки, посвященные русской культуре. Около десятка костюмов из коллекции Глебушкина были приобретены Арсеньевской епархией для будущего Музея русской культуры, который планируется разместить в строящемся Духовно-просветительском центре. Эти костюмы стали основой для множества экспозиций, которые выставлялись в музеях епархии, в том числе и для нынешней выставки «Русский народный костюм». Ранее эта выставка экспонировалась в Чугуевке , и теперь приехала в Анучино. Также в экспозицию вошли предметы русского быта из собрания Арсеньевской епархии: расписной сундук, деревянная прялка, самовар и маслобойка, старинные молитвословы и другие предметы той эпохи.
Открывала выставку директор Анучинского районного историко-краеведческого музея Зорина Татьяна Николаевна: «Сегодня у нас очень радостное событие – опять Арсеньевская епархия привезла нам выставку. Несколько лет назад тут экспонировалась выставка Арсеньевскй епархии под названием «Дивен Бог во святых Своих!», и мы очень рады, что сейчас к нам снова привезли такие красивые костюмы и старинные вещи.
В Приморье нет коренных жителей, все мы – потомки переселенцев. Люди сюда приезжали из разных мест и губерний, привозили с собой иконы, костюмы из родных мест, утварь, и всё это собирается и сохраняется в музее. Меняется история, меняется жизнь, меняются наряды, но поскольку мы живем в России, поскольку мы все россияне, мы должны знать и свою историю – не только историю традиций наших, но и историю нашего костюма. Потому мы рады, что кусочек этой истории сегодня мы открываем в нашем музее. И я хочу предоставить слово заместителю главы Анучинского муниципального района Андрею Яковлевичу Янчуку».
Андрей Яковлевич также поздравил жителей села с открытием выставки: «С момента создания Арсеньевской епархии у нас сложились конструктивные отношения. Как уже сказала Татьяна Николаевна, это не первая епархиальная выставка, экспонирующаяся в этих стенах. В нашем музее проходит много различных событий, и мы рады, что помимо светских событий, у нас проходят и православные мероприятия. Две эти стороны жизни неразрывны друг от друга, и вот как мы сейчас с Владыкой стоим рядом, так и Церковь и власть всегда исторически были рядом.
Тематика сегодняшней выставки очень познавательная и актуальная для анучинцев. Уверен, каждый из вас откроет во время осмотра экспозиции какую-то новую страничку в истории России, в истории Приморья. Огромное спасибо Владыке и всей его команде за то, позволили еще раз прикоснуться к нашим корням. Также в преддверии Нового года хочу пожелать всем нам, чтобы каждый год у нас был наполнен какими-то открытиями – духовными, историческими – чтобы жизнь была интересна».