Закладка Храма во имя святого пророка Божия Илии в с. Верхняя Бреевка (+ Фото)

05 апреля 2017 года, в с. Верхняя Бреевка Чугуевского района Арсеньевской епархии епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил чин на основание нового храма во имя св. пророка Илии. Его Преосвященству сослужили протоиерей Анатолий Сафонов, дьякон Кирилл Зиновьев.
Во время молебна в основание алтарной части будущего храма была заложена капсула с благословенной грамотой, подписанной Владыкой, и в центре алтаря был установлен крест.
Текст закладной грамоты:
«Во славу Святыя Единосущныя Животворящия и Нераздельныя Троицы,
Отца и Сына и Святаго Духа,
при Великом Господине и Отце нашем Кирилле,
Святейшем Патриархе Московском и всея Руси,
Высокопреосвященнейшем Вениамине, митрополите Владивостокском и Приморском,
благословением Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского заложен камень и капсула с грамотой сей во основание храма
во имя святого пророка Божия Илии в веси Верхняя Бреевка Чугуевского района.
Храм сей создается при правлении –
Президента России Владимира Владимировича Путина,
Губернатора Приморского края Владимира Владимировича Миклушевского,
Главы Чугуевского района Анатолия Александровича Баскакова,
главы Чугуевского сельского поселения Ольги Николаевны Виеру.
По инициативе и стараниями благодетелей Виктора Николаевича Суглобова и Александра Васильевича Корниевского (руководителей ООО «Гранит»).
Милость Божия да сохранит весь сию Верхняя Бреевка, Приморский край, страну нашу Российскую от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани и храм сей утвердит даже до скончания века. Аминь.»
По окончании службы епископ поздравил собравшихся жителей села, строителей и приехавших из соседних поселков гостей, с великим событием заложения нового Храма. В своей проповеди Владыка подчеркнул, что православный храм является местом, где соединяются небо и земля, и совершаются таинства во славу небес и в помощь человеку, в числе которых Крещение, Венчание и отпевание в вечный путь, местом, где человек приобщается Божества, причащаясь, и очищается от грехов при раскаянии и их исповедании.
Человеческая жизнь коротка и пролетает мгновенно, приближая нас к телесной смерти, и «как мы в жизни ни ликуем, гроба все же не минуем», а душе придется давать ответ на Страшном суде перед Господом по итогам прожитого. Некоторые люди сподобляются по вере и по делам своим попасть в Царствие Небесное, но в основном, как ни прискорбно, люди идут в ад, потому что не хотят задумываться о смысле жизни, и о том, что есть Бог, Который управляет всей вселенной. Человек ошибочно полагает, что он является пупом земли, вокруг которого все вертится, и воспитывает своих детей в эгоизме, в баловстве, в силу того, что сам был подобным образом воспитан с советских времен.
Когда наша страна жила с Богом и была крепка Православная церковь, Россия поднималась темпами роста и благочестием своего народа. Великий российский ученый Д.И. Менделеев предсказывал, что население России к концу 20 века должно составить 1 млрд. человек. Однако, ввиду многочисленных войн, народного пьянства и нерадения, нежелания рожать и воспитывать собственных отпрысков в строгости и трудолюбии, наше великое государство, богатое помимо природных ресурсов и добрыми, благочестивыми людьми, сильно умалилось, были разорены практически все государственные институты, произошла подмена ценностей у всего населения.
К большой радости в последние десятилетия мы видим, что Россия начинает возрождаться, поэтому нашему народу не следует унывать, мы должны помнить о важности укрепления собственных семей, поднимать образование и сельскохозяйственную отрасль государства но, самое главное, мы должны ходить в храм и заботиться о своей бессмертной душе. Начнем молиться о своей семье, о своей Родине и Господь поднимет нас и поможет.