Сотрудничество со СМИ

Просмотров: 129040

ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)

Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце архимандрите Науме (Байбородине)» – так называется новая книга.

Читать далее

Просмотров: 308

Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)

В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. И люди, и звери, и растения этому празднику радуются. В этот день даже солнце ярче светит, а природа замирает, ожидая Благую Весть с небес.

Читать далее

Просмотров: 130

Есть сотая сеть! (+ Фото)

Газета «Наше время»
3 апреля 2024 года №14 (9733)

25 марта позвонил Сергей Яковлевич Глушак и сказал: «Елена Юрьевна, приходите. Есть сотая сеть»

Понедельник, дел полно, готовим газету, но такой замечательный повод для встречи с группой «Мы вместе – Сила» нельзя упускать… Беру фотоаппарат и бегом к ним.

Просмотров: 92

ТК «СПАС»: Лики Богородицы. Икона Божией Матери «Державная». Интервью с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием (+ Видео)

Новый выпуск посвящен явлению одной из самых загадочных икон Божией Матери — «Державной».

Явлению иконы предшествовали необычные события. Крестьянке из деревни Перерва Евдокии Андриановой было чудесное видение, оно повторялось два раза: Богородица велела пойти в Коломенское и найти там «чёрную» икону, которая станет «красной».

Просмотров: 186

Православные верующие отметили празднование иконе Божией Матери именуемой «Державная» (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»

В храме Рождества Христова г. Арсеньева прошел молебен с акафистом иконе Божией Матери «Державная». Молебен возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

После службы состоялся Крестный ход вокруг храма.

Читать далее

Просмотров: 123

С педагогами школ Кавалеровского округа встретился детский психолог, публицист, член Союза писателей России, драматург Татьяна Шишова (+ Фото)

Газета «Северное Приморье»

– Мы живём в век науки, а ведь у нас есть душа, и о ней тоже нужно заботиться, – открыл встречу епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. – Ребёнок – нежная душа, и именно психология должна помочь ему расти, усваивая исконные духовно-нравственные ценности нашего народа.

Просмотров: 117

Впечатлениями от поездки на «Сретенскую лыжню – 2024» делится участница православного слета, жительница Тернея, Мария Евзютина

Газета «Вестник Тернея»
2 марта 2024 года, суббота (№17)

– О «Сретенской лыжне – 2024» я и мои младшие дочери, Любовь и Дарья, знаем не понаслышке. Нам посчастливилось побывать на этом замечательном мероприятии.

Просмотров: 91

ТК «СОЮЗ»: Каково писать пером в век компьютеров узнали школьники Арсеньева

Арсеньевская пархия подготовила для ребят занятие, на котором рассказали об истории письменности на Руси и дали возможность овладеть пером.

В Духовно-просветительский центр епархии пришли ребята из Лицея №9 г. Арсеньева.

Просмотров: 124

ТК «СОЮЗ»: Уроки по теме «Преподобный Сергий Радонежский – Игумен Земли Русской» стартовали в Приморье (+ Видео)

В Арсеньевской епархии прошли встречи со школьниками, на которых ребятам рассказали о подвиге человека Божьего. О начале монашества, о семье и детстве преподобного рассказала школьникам Ирина Геннадьевна Бердникова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации епархии.

Читать далее

Просмотров: 130

«Моя мечта сбылась!»

Газета «Наше время»
31 января 2024 года №5 (9724)

24 января 2024 года в Кремле прошло торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Его участниками стали наши земляки из села Самарка.

Просмотров: 142

Праздник Крещения Господня

Газета «Сельский труженик»
№3 (9945) 25 января 2024 г.

По сложившейся традиции 19 января православные христиане отметили праздник Крещения Господня. В Яковлевском округе чин Великого освящения воды на реке Арсеньевке совершил иеромонах Митрофан, после чего желающие могли окунуться в прорубь.

Просмотров: 13

На реку за святой водой

Газета «Наше время»
24 января 2024 года №4 (9723)

В прошедшую пятницу, 19 января, православные христиане отмечали большой праздник – Крещение Господне. Это один из двенадцати важнейших христианских праздников, помимо Пасхи.

Просмотров: 111

«Свет Рождества» показал красоту Божьего мира (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»
№3 (1557) 17 – 23 января 2024 г.

В декабре 2023 года в Арсеньевской епархии прошел VII епархиальный фотоконкурс «Свет Рождества».

В конкурсе приняли участие 50 человек возрастом от 7 до 77 лет из г. Арсеньева, г. Дальнегорска, пгт Кавалерово,п. Ольга, п. Пластун, п. Светлая Тернейского района, а также г. Борисоглебска Воронежской области.

Просмотров: 93

О празднике Крещения Господня

Газета «Наше время»
17 января 2024 года №3 (9722)

Двунадесятый праздник Крещения Господа Нашего Иисуса Христа, или Богоявления, — один из наиболее важных и торжественных праздников Православной Церкви, празднуемый 19 января.

Просмотров: 94

Важно добрым быть… (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»
№2 (1556) 10 – 16 января 2024 г.

Рождественский концерт, подготовленный учащимися трёх воскресных школ г. Арсеньева, прошёл в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии.

Просмотров: 128

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев
vkontakte
vkontakte
elitsy