Сентябрь 2015

Архив за день: 11.09.2015

В Арсеньев передадут частицу мощей святителя Николая Японского

Японская делегация во главе с архиепископом Сендайским Серафимом прибудет в г. Арсеньев.
14 сентября в 17 часов в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Арсеньеве состоится торжественный молебен, посвященный 45-летию со дня прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского (Касаткина). Архиепископ Сендайский Серафим, возглавляющий делегацию Японской Православной Церкви, передаст в дар Арсеньевской епархии частицу мощей этого великого святого. На торжественной встрече святыни будут присутствовать 3 архиерея: архиепископ Сендайский и Восточно-Японский Серафим, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Митрополит всея Японии Даниил направил Приветственное письмо в Приморскую митрополию

По окончании Соборной литургии, которая прошла сегодня в Покровском кафедральном соборе, архиепископ Сендайский Серафим зачитал и передал митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину письмо митрополита Токийского и всея Японии Даниила.
Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Вениамину,
митрополиту Владивостокскому и Приморскому

Равноапостольный Николай – создатель японской церкви

14 сентября с.г. в кафедральном Благовещенском соборе города Арсеньева ожидается знаменательное событие: прибытие в город частицы мощей Святителя Николая, Апостола Японии. Её привезут представители Сендайской епархии Японской Автономной Православной Церкви во главе с архиепископом Сендайским и Восточно-Японским Серафимом (Цудзиэ). Встреча состоится в 17.00 по местному времени.
В начале двадцатого века говорили, что в Японии два самых известных и почитаемых человека – император Мейдзи и архиепископ Японский Николай (Касаткин).

Новогордеевский Крест (+ Фото + Видео)

Село Новогордеевка, разделённое напополам федеральной трассой, несколько лет назад стало популярным благодаря школьному экологическому кружку, высадившему в придорожном заболоченном озерце семена лотоса. В этом году лотос захватил две трети водной поверхности, и посмотреть на это чудо останавливаются все проезжающие. Многие едут сюда специально – полюбоваться лотосами, посидеть на берегу, сфотографировать этот удивительный нежный цветок.

Мир спасет красота

Общественно-политическая
газета «Новый век»,
№ 37 (354) 10 сентября 2015 г.
Начиная с 1995 года, ежегодно 9 сентября во многих странах отмечается Всемирный день красоты. Но ещё Ф.М. Досто­евский в своих рассуждениях о красоте отмечал не столь эстетическую, сколь духовную красоту.
В холле магазина «Агушка» оформлена выставка фотографий детишек, которые появились на свет и благополучно растут, бла­годаря помощи добрых людей, не оставшихся равнодушными в кризисных для мам этих малышей ситуациях.

Престольный праздник храма в с. Самарка (+ Фото)

11 сентября Православная Церковь празднует день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день отмечается Всероссийский День трезвости. Впервые этот праздник был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю).