Сентябрь 2015

Архив за день: 14.09.2015

Апостол Страны рассвета в таёжной епархии (+ Фото + Видео)

В сознании людей, живущих в западной части России, Приморский край часто связывается с соседями дальневосточной части нашей страны – Китаем и Японией. Хотя на самом деле многие приморцы могут прожить всю жизнь и не побывать там ни разу. В повседневной жизни людей не так много событий, объединяющих наши страны.
Но одно из таких событий произошло в Арсеньевской епархии в день церковного новолетия – 14 сентября. Епархию посетил святой равноапостольный Николай Японский в своих мощах.

В Арсеньевской епархии – новая икона с мощами святого Николая Японского

Арсеньев – Владивосток. Завершилось пребывание делегации Японской Автономной Православной Церкви в Приморской митрополии. Последним пунктом принесения святых мощей Николая Японского стала Арсеньевская епархия. После посещения Богородице-Рождественского монастыря под Уссурийском, делегация 14 сентября прибыла в следующий кафедральный город Приморской митрополии – Арсеньев.
Архиепископ Сендайский Серафим передал в дар Арсеньевской епархии частицу мощей святого Николая Японского. Руководителя делегации Японской Автономной Православной Церкви сопровождал епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Встречал святыню епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и клир епархии.

Архиерейские богослужения в день памяти святых Петра и Февронии Муромских (+ Фото + Видео)

13 сентября празднуется память перенесения святых мощей святых благоверных Петра и Февронии. Традиционно, в течение года празднование памяти этих святых совершается 8 июля (25 июня по старому стилю). Эта дата приходится на период Петрова поста. В связи с этим Архиерейский Собор, проходивший 2-4 февраля 2011 года, поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества»